झारखण्ड सरकार : राज्यपाल, मुख्यमंत्री, मंत्रिपरिषद 2000, न्यायाधीश

झारखण्ड के राज्यपाल क्रमानुसार

राज्यपाल का नामकार्यकाल
1.प्रभात कुमार15 नवंबर, 2000 – 03 फरवरी, 2002
2.विनोद चंद्र पांडेय ( कार्यवाहक)04 फरवरी, 2002 – 14 जुलाई, 2002
3.एम. रामा. जोइस 15 जुलाई, 2002 – 11 जून, 2003
4.वेद प्रकाश मारवाह12 जून, 2003 – 09 दिसंबर, 2004
5.सैयद सिब्ते राजी 10 दिसंबर, 2004 – 25 जुलाई, 2009
6.शंकर नारायण 26 जुलाई, 2009 – 21 जनवरी, 2010
7.एम. ओ. एच. फारुख. 22 जनवरी, 2010 – 03 दिसंबर 2011
8.सैयद अहमद 04 दिसंबर, 2011 – 17 मई, 2013
9.द्रौपदी मुर्मू 18 मई, 2015 – 12 जुलाई, 2021
10.रमेश बैस14 जुलाई, 2021 – 17 फरवरी, 2023
11.श्री सी. पी. राधाकृष्णन18 फरवरी, 2023 – अब तक

झारखण्ड के मुख्यमंत्री क्रमानुसार

मुख्यमंत्री का नाम कार्यकालसमय
1.बाबूलाल मरांडी15 नवंबर, 2000 – 18 ,मार्च, 2003
2.अर्जुन मुंडा 18 मार्च, 2003 – 02 मार्च, 2005
3.शिबू सोरेन 02 मार्च, 2005 – 12 मार्च, 2005 10 दिन ( न्यूनतम)
4.अर्जुन मुंडा12 मार्च, 2005 – 19 सितंबर, 2006
5.मधु कोड़ा19 सितंबर, 2006 – 27 अगस्त, 2008
6. शिबू सोरेन27 अगस्त, 2008 – 19 जनवरी, 2009
राष्ट्रपति शासन 19 जनवरी, 2009 – 30 दिसंबर, 2009344 दिन (सर्वाधिक)
7.शिबू सोरेन 30 दिसंबर, 2009 – 01 जून, 2010
8.अर्जुन मुंडा11 सितंबर, 2010 – 18 जनवरी, 2013
राष्ट्रपति शासन 18 जनवरी, 2013 – 13 जुलाई, 2013
9.हेमंत सोरेन 13 जुलाई, 2013 – 28 दिसंबर, 2014
10. रघुवर दास28 दिसंबर, 2014 – 29 दिसंबर, 2019सर्वाधिक दिन
13.हेमंत सोरेन29 दिसंबर, 2019 –  31 जनवरी 2024
14.चंपई सोरेन02 फरवरी, 2024 – अब तक ( कार्यकाल)

झारखण्ड का प्रथम मंत्रिपरिषद ( नवंबर, 2000 )

कैबिनेट मंत्रीविभाग
1.बाबूलाल मरांडीमुख्यमंत्री, गृह, कार्मिक, सूचना एवं जनसंपर्क तथा अनावंटित सभी विभाग
2.यमुना सिंहवन एवं पर्यावरण मंत्री
3.मृगेंद्र प्रताप सिंहवित्त मंत्री
4.रामचन्द्र केसरीजल संसाधन एवं संसदीय कार्य मंत्री
5.चंद्र मोहन प्रसादमानव संसाधनमंत्री
6.अर्जुन मुंडा कल्याण मंत्री
7.सुदेश महतो पथ निर्माण
8.देव दयाल कुशवाहाकृषि मंत्री
9.लालचंद महतो ऊर्जा मंत्री
10.समरेश सिंह विज्ञान एवं प्रोद्योगिकी मंत्री
11.पशुनाथ नाथ सिंह उद्योग मंत्री
12.सधनु भगत भवन निर्माण एवं परिवन मंत्री
13.रघुवर दास श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण मंत्री
14.देविधान बेसरा खाद्य आपूर्ति, वाणिज्य, मत्स्य एवं पशुपालन
15.रामजी लाल सारडा विधि मंत्री
16.मधु सिंह राजस्व एवं भूमि सुधार
17.जोबा मांझी पर्यटन, महिला एवं बाली कल्याण मंत्री
राज्यमंत्री ( स्वतंत्र प्रभार)विभाग
1.रमेश सिंह मुंडा उत्पाद एवं मध निषेध
2.रविन्द्र राय खान एवं भू-तत्व
3.बच्चा सिंह नगर विकास
4.जलेश्वर महतो लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण
5.प्रदीप यादव ग्रामीण विकास मंत्री
6.दिनेश षाङंगीस्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री
7.मधु कोड़ा ग्राम अभियंत्रण संगठन
राज्यमंत्रीविभाग
1. नीलकंठ सिंह मुंडापथ निर्माण विभाग
2. सुदर्शन भगतमानव संसाधन

झारखण्ड का वर्तमान मंत्रिपरिषद 2019

मंत्री का नामपार्टी का नामविभाग
1.हेमंत सोरेनझामुमोमुख्यमंत्री, कार्मिक, प्रशासनिक सुधार तथा राजसभा विभाग, गृह, ( कारा सहित ) मंत्रिमंडल सचिवालय व निगरानी तथा सभी अनावंटित विभाग
2. आलमगीर आलमकांग्रेससंसदीय कार्य, ग्रामीण विकास विभाग, ( ग्रामीण कार्य, पंचायती राज, एनआरईपी विशेष प्रमंडल सहित)
3. रामेश्वर उरांव कांग्रेसयोजना सह वित्त, वाणिज्यकर, खाद्य, सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता मामले विभाग
4. सत्यानंद भोक्ता राजदश्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग
5. बादल पत्रलेखा कांग्रेसकृषि, पशुपालन एवं सहकारिता विभाग
6. बन्ना गुप्ता कांग्रेसस्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा एवं परिवार कल्याण, आपदा पेयजल एवं स्वच्छता विभाग
7. जगरनाथ महतो झामुमोस्कूली शिक्षा एवं साक्षरता, उत्पाद एवं मद्ध निषेध विभाग
8. मिथिलेश ठाकुरझामुमोपेयजल एवं स्वच्छता विभाग
9. चंपई सोरेनझामुमोअनुसूचित जनजाति व जाति पिछड़ा वर्ग कल्याण ( अल्पसंख्यक कल्याण छोड़कर), परिवहन
10. जोबा माँझीझामुमोमहिला, बाल विकास व सामाजिक सुरक्षा विभाग
11. हाफ़िजूल हसानझामुमोअल्पसंख्यक कल्याण विभाग

झारखण्ड उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश

नामकार्यकाल
1. विनोद कुमार गुप्ता05 दिसंबर, 2000 – 07 मार्च, 2003
2. पी. के. आई. बालासुब्रमाण्यम 10 मार्च, 2003 – 26 अगस्त, 2004
कार्यवाहक एस. जे. मुखोपाध्याय 2004 – 2005
3.अल्तमस कबीर01 मार्च, 2005 – 08 सितंबर, 2005
4.निलावायॅ धिनाकर04 दिसंबर, 2005 – 10 जून, 2006
कार्यवाहक एस. जे. मुखोपाध्याय 2006
कार्यवाहक एम. वाई. इकबाल2006
5.मुत्तूसामी कर्पग विनायगम 17 सितंबर, 2006 – 2008
6.ज्ञान सुधा मिश्र 13 जुलाई, 2008 – 29 अप्रैल, 2010
कार्यवाहक सुशील हरकौली 2010
7.भगवती प्रसाद22 अगस्त, 2010 – 12 मई, 2011
8.प्रकाश टाटिया 11 मई, 2011 – 12 नवंबर, 2013
9.आर. भानुमती 16 नवंबर, 2013 – 13 अगस्त, 2014
10.वीरेंद्र सिंह 01 नवंबर, 2014 – 07 ऑक्टोबर, 2016
कार्यवाहक प्रदीप कुमार मोहंती07 ऑक्टोबर, 2016 – 07 नवंबर, 2016
11.प्रदीप कुमार मोहंती08 नवंबर, 2016 – 09 जून, 2017
कार्यवाहक डी. एन. पटेल10 जून, 2017 – 03 अगस्त, 2018
12.अनिरुद्ध बोस 04 अगस्त, 2018 – 23 मई, 2019
कार्यवाहक डी. एन. पटेल24 मई, 2019 – 06 जून, 2019
कार्यवाहक प्रशांत कुमार07 जून, 2019 – 30 अगस्त, 2019
कार्यवाहक हरीश चंद्र मिश्रा30 अगस्त, 2019 – 16 नवंबर, 2019
13.डॉ. रवि रंजन16 नवंबर, 2019 –
0 0 votes
Article Rating
0 0 votes
Article Rating

Leave a Reply

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x